На закрытие Torrents.ru мог повлиять визит американских специалистов

19.02.2010 11:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Закрытие крупнейшего в России торрент-трекера Torrents.ru может быть связано с визитом американских специалистов в области интернета, организованным Государственным департаментом США, сообщает "Вести.Ru". Такую версию выдвинул независимый интернет-эксперт Алексей Беляев.

Заместитель руководителя следственного отдела при прокуратуре по Чертановскому району Москвы Елена Дремова заявила, что работа домена была приостановлена из-за "распространения контрафактного обеспечения". Интернет-ресурс действительно многократно сталкивался с претензиями по поводу авторских прав по размещенным на сайте материалам. Однако, по мнению Беляева, "Torrents.ru отличался достаточно лояльным подходом к решению вопросов с правообладателями" и оперативно блокировал контент, к которому были предъявлены претензии. Эксперт журнала "Компьютера" Евгений Козловский также считает, что обвинения в нарушении авторских прав является безосновательным, сообщают Vesti.kz.

Генеральная прокуратура постановила прекратить работу Torrents.ru 16 февраля. В настоящий момент сайт не доступен. Контент перенесен на "зеркало" трекера по адресу Rutracker.org. Активными пользователями ресурса являются более четырех миллионов человек. Он существует с 2004 года и насчитывает около миллиона террентов.



Теги: Россия, США, Интернет, закрытие, прокуратура, авторские права, торрент-трекер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх