Google "отбивается" от исков и претензий

08.04.2010 13:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google "отбивается" от исков и претензий

В США профессиональные фотографы и иллюстраторы подали иск против Google в связи с проектом компании по созданию цифровой библиотеки, пишет The Telegraph.

Американское сообщество медийных фотографов (ASMP) и другие группы, представляющие художников, обратились в окружной суд Нью-Йорка 6 апреля. Эти действия были предприняты, когда выяснилось, что фотографы и иллюстраторы не смогут получить компенсацию за свои работы в рамках соглашения в размере 125 миллионов долларов, заключенного Google с авторами и издателями в 2008 году.

В связи с этим они решили действовать самостоятельно, заявив, что планы компании отсканировать 18 миллионов книг, с целью их размещения в интернете, нарушают права создателей графических работ. "Google провел кампанию по незаконному сканированному и размещению в общественном доступе разных работ. Многие из них содержат фотографии и иллюстрации. Они сделали это, не спросив разрешения у владельцев авторских прав. Я это называю нарушением закона", - заявил главный юрисконсульт ASMP Виктор Перлман (Victor Perlman).

В ответ на выдвинутые обвинения в Google заявили, что проект Google Books осуществлялся в полном соответствии с нормами международного права. В компании проект называют исторической работой, направленной на объединение всех знаний, содержащихся в книгах в единой цифровой библиотеке.

Напомним, что через несколько дней должно быть вынесено окончательное судебное решение по иску американских издателей и авторов к интернет-гиганту. Споры по соглашению о компенсации длятся пять лет. В 2005 году Гильдия авторов и Ассоциация американских издателей подали иск против Google, когда интернет-гигант вознамерился разместить миллионы книг в свободном доступе в интернете. В 2008 году было достигнуто мировое соглашение, согласно которому компания согласилась заплатить за право на оцифровку книг 125 миллионов долларов. Однако критики заявили, что этот договор противоречит закону об авторском праве, сообщают Vesti.kz.



Теги: США, Интернет, иск, Google, авторские права, фотограф, обвинение, Google Books
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх