Немецкая полиция оскорбилась сравнением с гестапо

28.04.2010 12:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Представители союза сотрудников уголовного розыска Германии (BDK) подали жалобу на члена либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Тобиаса Хуха, сравнившего их с гестапо.

Инцидент произошел в субботу, 24 апреля, в ходе партийной конференции СвДП в Кельне. Члены союза сотрудников уголовного розыска организовали небольшой пикет в знак протеста против проводимой входящими в правительство либералами политики в области безопасности.

Участники пикета, в частности, протестовали против инициированного либералами из СвДП запрета на полугодичное удаленное хранение провайдерами данных об информационном обмене пользователей, которое было окончательно одобрено конституционным судом в марте 2010 года.

Кроме того, полицейские требовали создания «Kripo 2.0» («Криминальная полиция 2.0») по аналогии с преобразовавшей Сеть концепцией Web 2.0, иными словами - призывали политиков обратить внимание на улучшение технической подготовки и оснащения криминальной полиции Германии для борьбы с преступностью в интернете.

Присутствовавший на конференции бизнесмен и специалист в области IT-технологий Тобиас Хух, получивший известность как защитник «сетевых свобод», написал по этому поводу в Twitter, что «BDK требует создания гестапо 2.0 и возобновления действия закона о полугодичном хранении данных об информационном обмене абонентов».

Председатель союза сотрудников уголовной полиции Клаус Янсен заявил, что подобного рода сравнения является «неприемлемым». «Позволять себе подобного рода оскорбления, приравнивая BDK к гестапо, а его требования называя нацистскими, лежит за гранью политически дозволенного и является правонарушением, подлежащим наказанию», - отметил Янсен, передает proIT.com.ua со ссылкой на "Lenta.ru".

Жалоба BDK была направлена на рассмотрение управления уголовной полиции земли Северный Рейн-Вестфалия в Дюссельдорфе. Члены СвДП между тем заявили, что Тобиас Хух присутствовал на партийной конференции не в качестве делегата, а как простой зритель. Сам Хух отметил, что его высказывание носило эмоциональный и полемический характер и было вызвано тем, что около 200 демонстрантов BDK освистали и обругали его на подходе к залу заседаний, обозвав «кретином» и «свиньей».



Теги: Германия, скандал, полиция, пикет, жалоба, уголовный розыск, гестапо
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх