Пираты массово зомбируют украинские компьютеры

04.05.2010 17:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пираты массово зомбируют украинские компьютеры

В Донецке впервые  прошли Дни интеллектуальной собственности. В рамках мероприятия столичные  и  местные специалисты обсудили ситуацию, сложившуюся с использованием нелицензионного программного обеспечения.

- Ни для кого не секрет, что проблема пиратства в Украине является государственной. Это явление оказывает очень серьезное негативное влияние на экономику страны в целом и развитие сегмента информационных технологий, - говорит руководитель департамента интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко.

По его словам, на сегодняшний день в Украине на 84% компьютеров установлено  нелицензионное программное обеспечение. Причем это касается не только продукции  «Майкрософт», а абсолютно всех производителей ПО.

руководитель департамента интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко

Руководитель департамента интеллектуальной собственности «Майкрософт Украина» Юрий Омельченко.

Специалисты отмечают, что в  в России уровень пиратства  составляет 68%, при том, что три года назад наши соседи были фактически на одном уровне с нами. Более того, прогнозируется, что в этом году показатель  уровня пиратства в Украине подскочит на 2-3% и станет одним из самых высоких в мире.

Причем, по статистике, уровень пиратства в органах  исполнительной власти составляет... 54%, однако это уже большой прогресс по сравнению с тем, что было несколько лет назад. Самым законопослушным оказалось... Министерство аграрной политики.

- Развитие экономики,  особенно в государстве,которое  позиционирует себя как страну  с богатым потенциалом и хочет развивать наукоемкие направления, охрана интеллектуальной собственности — это очень важный момент, - уверен Юлий Омельченко.

- За год было  зафиксировано 93 административных  нарушения и 42 уголовных преступления, связанных с нарушением авторских и смежных прав, - проинформировал заместитель начальника УГСБЭП ГУ МВД в Донецкой области Дмитрий Разница. - В последние время вал правонарушений в этой области растет. Хотелось бы отметить, что были прецеденты, когда ущерб собственникам был нанесен в особо крупных размерах. В 12 случаях ущерб, нанесенный правообладателям, составил свыше 100 тысяч гривен. Сейчас проводится работа, связанная не только с выявлением мелких правонарушений, но и подпольных заведений, где контрафактная продукция изготовляется. В этом году таких цехов выявлено три.

Как сообщил Дмитрий  Вадимович,  в этом году было изъято более 84 тысяч контрафактных дисков на сумму  свыше 2, 5 млн гривен. А в ходе последней отработки, которая называется "Интеллект", возбуждено десять уголовных дел, изъято более 46 тысяч дисков на сумму свыше 1,5 млн гривен.

- Ценовой критерий  намного ниже того ущерба, который причиняется правообладателю, - подчеркнул Разница.

- Недавно в Украине  был вынесен приговор в отношении  продавца нелицензионного ПО, которого  лишили свободы на три с  половиной года, - отметил  юридический  представитель BSA  в Украине  Владислав Шаповал.

Владислав Шаповал, представитель BSA в Украине

Юридический  представитель BSA  в Украине  Владислав Шаповал.

Как утверждает государственный  инспектор по вопросам интеллектуальной собственности Министерства образования  и науки Украины в Донецкой области Сергей Наливайко, для Украины  снижение уровня пиратства хотя бы до 24% - это среднеевропейский показатель — даст увеличение взносов индустрии программного обеспечения во внутренний валовый продукт государства до 632 миллионов долларов в год.

По мнению Сергея Сергеевича, причина нарушения прав в  сфере интеллектуальной собственности  — ментальность населения.

- В первую очередь пользователи подвергаются риску заражения различными вредоносными программами, - рассказывает независимый технический эксперт (MVP Security) Денис Кудин. - На сегодняшний день эта индустрия, черный рынок. Существует целый класс шпионского программного обеспечения, которое работает невидимо, перехватывает информацию, конфиденциальные данные. Обнаружить их очень трудно, а разработать легко.

Эксперт утверждает —  подавляющее большинство контрафактных  «рыночных» дисков и программ, которые  можно бесплатно скачать в Сети, намеренно заражены вирусами и «троянцами». Цели могут быть самыми различными -способствовать рассылке спама, уничтожить данные и прочее.

- Угроза не будет  обнаружена, а потом проявит себя  в самый неожиданный момент, - говорит Кудин. - Сейячс домашние пользователи подключены по безлимитным каналам к Интернету, трафик никто не отслеживает и очень популярно среди злоумышленников включение в состав инсталляционных пакетов специальных модулей, которые превращают ваш компьютер в звено огромной международной сети зомбированных компьютеров, которые используются для рассылки спама, вирусов и различного вредоносного программного обеспечения, - говорит Кудин. - ...Занимаясь этой проблемой уже около 15 лет, я понимаю, что все страшнее и страшнее становится работать - настолько развиваются эти технологии, средства защиты не успевают за ними.

Дни интеллектуальной собственности в Донецке


Евгения Мартынова

Теги: Донецк, Донбасс, , компьютер, программное обеспечение, Microsoft, авторские права, Adobe, интеллектуальная собственность, BSA, Владислав Шаповал, компьютерное пиратство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх