Поисковик Nigma.ru научили "понимать" функции и графики

26.05.2010 16:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поисковик Nigma.ru научили "понимать" функции и графики

Разработчики  интеллектуальной поисковой системы Nigma.ru реализовали новую возможность  математической системы. Теперь Nigma умеет проводить полноценное исследование функций и строить графики. Для качественного построения графиков Nigma исследует функцию в несколько этапов:

1. находит область допустимых значений;
2. находит пересечение с осями абсцисс и ординат;
3. проверяет функцию на четность/нечетность;
4. проверяет на периодичность и находит период;
5. находит пределы в точках разрыва функции, пределы слева и справа в точке, поведение функции на бесконечности и наклонные асимптоты функции;
6. вычисляет производную, корни производной, промежутки возрастания/убывания функции
7. находит глобальный максимум/минимум функции;
8. строит график;

В отличие  от существующих на западе аналогов Nigma строит график на основе данных, полученных в результате исследования функции. Поэтому на графиках отображаются точки  разрыва функции (выколотые точки) и вертикальные асимптоты.

Виктор  Лавренко, руководитель команды разработчиков Nigma.ru: «Сегодня мы запустили beta-версию, но уже к сентябрю планируем сделать исследование функций более детальным, встроить трехмерные графики и графики для параметрических функций, неявно заданные функции, графическое решение неравенств и систем уравнений. Новые функции будут полезны не только школьникам, но и студентам технических специальностей».  

Математическая система Нигма.ру была запущена в октябре 2008 года. Тогда разработчики научили систему решать уравнения и системы уравнений, упрощать выражения, решать задачи с использованием тысячи различных величин и констант и т.д. С момента запуска Nigma-математика постоянно развивалась: разработчики добавили ход решения для уравнений и для упрощения выражений, а также усовершенствовали систему распознавания запроса пользователя. В декабре 2009 года к уже существующему широкому списку возможностей добавилось решение задач, для которых необходимо определять область допустимых значений (ОДЗ), вычисление интегралов и производных.

Математические функции в Nigma



Теги: , поиск, поисковый запрос, разработка, поисковик, функции, математика, график, Nigma.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх