Канада тоже хочет отхватить "кусок" от Google

02.06.2010 11:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Канада тоже хочет отхватить "кусок" от Google

К числу стран, недовольных незаконным сбором данных о WiFi-сетях со стороны Google, присоединилась и Канада. Здесь регулятор открыл процедуру формального расследования в отношении инцидента и уже потребовал от компании раскрыть все собранные данные, а также часть фотографий, сделанных для проекта Street View.

Канадский комиссар по вопросам защиты информации Дженнифер Стоддарт заявила, что ее ведомство обеспокоено действиями Google и намерено разобраться, как на общественной безопасности могут сказаться подобные данные. Стоддарт также сообщила, что Канада намерена наладить диалог с европейской и американской стороной, чтобы получить более полную картину сложившейся ситуации.

"У нас есть ряд вопросов, касающихся того, как и зачем эти данные были собраны. Как это вообще могло произойти? Мы решили, что наилучшим способом все это установить будет процедура официального расследования", - сказала она.

На прошлой неделе аналогичную процедуру в отношении Google начала американская Федеральная комиссия по торговле. В самой Google говорят, что данные были собраны "нечаянно".

Компания собрала данные о незащищенных городских сетях в домах и офисах компаний, когда проводила съемку городов для проекта Google Street View. Для данного сервиса Google запускала по крупным городам специально оборудованные легковые автомобили, которые были оснащены камерами круговой съемки и другим оборудованием.

Для улучшенного использования данных локационных сервисов, а также того чтобы понять, как люди их используют, компания также собрала данные о беспроводных WiFi-сетях. Причем, данные собирались только о незащищенных сетях, к которым можно было подключиться.

В интернет-компании говорят, что технический персонал только недавно получил данные о том, что в период съемок в данные попали и частичные сведения о пользовательской интернет-активности - заголовки email, части интернет-пакетов и прочие сведения, которые были на момент съемки в домашних и корпоративных беспроводных сетях пользователей.

Руководство Google заверяет, что никакие из этих данных никогда не применялись для работы каких-либо сервисов Google и не передавались третьей стороне. В официальном сообщении Google сказано, что данный инцидент с сетями произошел из-за ошибки в программном обеспечении.

В блоге Google говорится, что компания приносит свои извинения за ошибку и заверяет, что в данный момент данные о сетях уже не поступают в базу Google. "Все довольно просто: это была ошибка", - говорит Алан Эстейс, старший вице-президент Google.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх