Cisco создает корпоративную социальную сеть

08.06.2010 14:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Cisco создает корпоративную социальную сеть

В компании Cisco Systems ведется работа по созданию нового социального сетевого проекта, известного под кодовым названием Cisco Quad. По словам Мурали Ситарама, вице-президента Cisco Enterprise Collaboration Platform, Quad представляет собой веб-систему для интерактивного взаимодействия в рамках предприятия.

По своей структуре и организации она будет напоминать популярную социальную сеть Facebook. Здесь к услугам пользователей предлагаются системы мгновенных сообщений, обмен документами, видео-коммуникации, миклоблоггинг и создание сообществ. "Все это мы позаимствовали из концепции Web 2.0. Работа над проектом Quad идет уже около трех лет и сейчас он представляет своего рода квинтэссенцию социальных сетевых возможностей", - говорит Ситарам.

В Cisco говорят, что концепции Web 2.0 отлично прижились на рынке конечных пользователей, но вот на корпоративном рынке развертывание сервисов Web2.0 заметно отстает. Между тем, именно тут социальные возможности открывают значительные возможности по трансформации бизнеса. "Это далеко не трата времени для сотрудников", - уверен Ситарам.

В компании говорят, что с рыночной точки зрения Quad будет частично конкурировать с продуктом Microsoft Sharepoint и находящейся в разработке платформе Google Wave. Первая закрытая бета-версия Quad появилась осенью прошлого года, однако дата конечного релиза продукта по-прежнему не утверждена.

Сейчас Cicso Quad уже представляет собой комбинацию почти десятка социальных инструментов в одной платформе. "К примеру, здесь пользователи разных отделов могут создать собственные микроблоги и предоставлять своим коллегам оперативную информацию, точно также, как в Twitter", - говорит он.

Одним из преимуществ новинки Cisco называет отсутствие необходимости размещения внутренних корпоративных данных на удаленных серверах. Все социальные сервисы будут работать на локальных серверах.

Ситарам сообщил, что к моменту выхода релиза компания включит в Quad онлайн-календарь, голосовую почту и общий архив в продвинутой системой разделения привилегий.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: корпорация, , новинка, социальная сеть, блог, Cisco, Twitter, приложение, бета-версия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх