Web 3.0 может быть построен на основе Twitter

29.06.2010 13:56
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Web 3.0 может быть построен на основе Twitter

В рамках конференции Semantic Technology Conference 2010 в Сан-Франциско был представлен доклад о возможностях платформы микроблогов Twitter как основы для формирования качественного нового этапа в современном онлайн-пространстве, более известного как "Семантический Веб" (Semantic Web) - сообщает онлайн-ресурс ReadWriteWeb. Эту технологию - основанную на языке мета-тегов и сервисах рекомендаций - еще называют "веб 3.0".

Исследователь Джошуа Шинавир представил модель, по которой микроблоги могут служить основой для аннотаций и комментирования баз данных пользовательского контента и описательной информации (именно они являются ядром "семантического веба"). Напомним, что "веб 3.0" по своей сути должен представлять совокупность взаимно интегрированных сервисов и различных типов контента, дополненных социальными институтами потребительской экспертизы. Суть технологии сводится к созданию и внедрению мета-языка, описывающего содержание Интернет-проектов понятным для машин образом. Именно с обработкой и выводом такой информации имеются трудности на сегодняшний день, и функционал Twitter может лечь в основу таких экспериментов, позволяя проводить поиск по описательной части к контенту, которая будет формироваться из записей в микрблогах.

Напомним, что ранее был отмечен рост активности пользователей и числа новых регистраций в сервисе микроблогов Twitter не только в США и англоговорящих странах, но и в большинстве стран мира, согласно данным comScore, Pingdom и Internet World Stats.


По материалам: ain.ua

Теги: технология, Сан-Франциско, Интернет, информация, блог, блоггер, Twitter, контент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх