Google информирует о пробках в российских мегаполисах

11.08.2010 10:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google информирует о пробках в российских мегаполисах

Российский офис Google запустил в тестовом режиме новый сервис, позволяющий бесплатно следить за интенсивностью дорожного движения в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом заявила представитель компании Алла Забровская.

Для использования новой возможности на мобильных картах Google достаточно щелкнуть по клавише "Пробки" и активировать соответствующий слой с информацией о загруженности улиц двух городов. По словам Забровской, сервис не будет монетизироваться. В дальнейшем компания планирует расширить покрытие. Для того, чтобы воспользоваться его мобильной версией, необходимо загрузить в телефон специальное приложение.

Информацию о пробках Google получает от своих поставщиков и от пользователей мобильных карт. Далее с помощью специальных алгоритмов информация обрабатывается и после этого отображается на карте. Одновременно с этим хранится история данных, и пользователи могут посмотреть не только текущую дорожную обстановку, но и ситуацию с пробками в определенное время и определенный день недели.

Для обозначения дорожной ситуации используется четыре цвета: черно-красные полоски - движение минимальное до 10 километров в час, красный - скорость передвижения не превышает 25 километров в час, желтый - движение с затруднениями до 45 километров в час, зеленый - движение без помех.

Сейчас самым популярным ресурсом, сообщающим о пробках в более 30 городах России, является "Яндекс". Как рассказал исполнительный директор "Русских навигационных технологий" Иван Нечаев, отсутствие информации о пробках побуждало пользователей использовать другие сервисы и снижало долю Google в поисковых запросах. Он отметил, что конкурировать с "Яндексом" Google будет непросто, поскольку российская компания имеет большой опыт в этой сфере. Кроме них "пробочные" сервисы есть и на других ресурсах: "Пробки@mail.ru" и "Рамблер-пробки".


По материалам: vesti.kz

Теги: Россия, Москва, Санкт-Петербург, Google, смартфон, сервис, пробка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх