Суд обязал переделать... официальный сайт Минприроды

13.09.2010 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Суд обязал переделать... официальный сайт Минприроды

Окружной административный суд города Киева вынес решение по делу по иску Международная благотворительная организация «Экология-Право-Человек» (ЭПЧ) к Министерству охраны окружающей природной среды Украины относительно официальной веб-страницы Минприроды.

В своем иске ЭПЧ ссылалась на нормы Орхусской конвенции об активном распространении экологической информации и нормы действующего законодательства Украины в сфере экологического информирование и порядка функционирования официальных страниц центральных органов государственной исполнительной власти.

В иске говорилось об отсутствии на сайте информации об основных функциях структурных подразделений Минприроды, о видах и объемах экологической информации, которой владеет ответчик, о международных договорах в сфере охраны окружающей среды, и отчеты о состоянии их соблюдения и исполнения, о государственных целевых программах в экологической сфере.

Также ЭПЧ указывала на отсутствие на сайте свободного доступа к национальным докладам о состоянии окружающей среды или любых списков или реестров, которые ведутся ответчиком, в частности, списков предприятий-загрязнителей, текстов разрешительных документов в соответствующей сфере, и многое другое.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о незаконности бездеятельности Минприроды относительно полноты и регулярности наполнения интернет - страницы ответчика и обязал последнего привести ее в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Как сообщила donbass.ua Елизавета Алексеева, ведущий юрисконсульт ЭПЧ, кроме того, суд, используя новеллы Кодекса административного судопроизводства, обязал Минприроды до истечения одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу подать суд отчет о выполнении такого решения.



Теги: Украина, Киев, суд, сайт, экология, Министерство природы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх