Facebook "породнится" с сервисом Skype

30.09.2010 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

По информации All Things Digital, социальная сеть Facebook планирует глубокую интеграцию с сервисом интернет-телефонии Skype. Согласно данным источников, близких к компаниям, Facebook и Skype готовятся сообщить о широкой программе сотрудничества, которая будет включать в себя интеграцию SMS, голосового чата и системы Facebook Connect.

Ранее партнеры уже протестировали систему обмена контактными листами для пользователей между Facebook и Skype. Источники в Facebook говорят, что соглашение со Skype социальная сеть рассматривает как стратегически важное, особенно в свете реализации стратегии, согласно которой Facebook позиционирует себя как центральный портал для различного рода коммуникаций.

Очевидно, что собственный сервис интернет-телефонии в Facebook в обозримом будущем создать не смогут, поэтому партнерство с кем-либо из уже существующих компаний вполне резонно. Согласно официальным данным, в Skype сейчас зарегистрировано около 560 млн человек, но лишь 124 млн из них пользуются сервисом хотя бы раз в месяц. Сеть Facebook преодолела рубеж в 500 млн зарегистрированных пользователей летом этого года.

Ожидается, что на первом этапе сотрудничества пользователи Facebook смогут отправлять SMS и звонить через Skype своим друзьям по социальной сети. При этом, совершенно необязательно, чтобы у всех пользователей была включена поддержка системы Facebook Connect. Кроме того, пользователи Facebook и Skype смогут контактировать через видеочат. Правда, для того, чтобы у пользователей Skype была возможность контактировать с Facebook, пользователям придется установить последнюю стабильную пятую версию клиентского ПО. Пока она находится в стадии бета-тестирования, но оно завершится через пару недель.

Ожидается, что дополнительные данные партнеры анонсируют через неделю или две, накануне реализации программы на практике.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, сеть, социальная сеть, Facebook, мессенджер, Skype

Вверх