Google рассказала подробнее о новом графическом формате WebP

04.10.2010 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Google сегодня обнародовала более подробные данные о создаваемом в недрах компании новом графическом формате WebP, который должен конкурировать с более популярным Jpeg. В Google говорят, что WebP, как и некоторые смежные сетевые разработки компании, должны будут ускорить работу интернета и поднять производительность сайтов.

По словам Ричарда Раббата, менеджера по продуктам Google, на данный момент готова предварительная версия для разработчиков, но уже она "обещает значительно снизить размеры фотографий в интернете, позволяя быстрее передавать их с веб-сайтов на компьютеры пользователей". Раббат говорит, что в случае прямого сравнения файлов Jpeg и WebP, у последнего 65%-ное преимущество в плане размеров в байтах.

"Сейчас большая часть сайтов - это картинки, а их загрузка может значительно снизить скорость работы интернет-канала в целом. Особенно это актуально, когда пользователь подключается по медленному каналу или через мобильную сеть. Сегодняшний веб состоит преимущественно из затратного формата Jpeg или еще более затратных Gif или Png", - говорит он.

В Google говорят о WebP как о графическом компрессоре, базирующемся на технологиях, которые ранее были реализованы в открытом движке веб-браузера Chrome. Напомним, что движок V8 компания объявила полностью открытым в рамках конференции Google I/O в мае этого года.

"Мы применили технику видеокодирования VP8 для того, чтобы упаковать изображение еще на этапе его кодирования. Мы также адаптировали очень легкий графический контейнер на базе технологии RIFF. Этот формат очень экономно обращается с данными изображения, а также с мета-информацией", - рассказывает он.

"Для того, чтобы проверить эффективность работы WebP, Google взяла 1 миллион случайных картинок из интернета (большинство Jpeg и некоторые Png и Gif) и перекодировала их в WebP без ухудшения в качестве. В результате была получена 39% экономия пространства жестких дисков. Мы ожидаем, что с развитием технологии экономия станет еще более существенной", - говорит Раббат.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, сеть, Google, графика, формат файла, WebP
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх