Рукописи Мертвого моря появятся в Интернете

20.10.2010 13:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рукописи Мертвого моря появятся в Интернете

Благодаря сотрудничеству между американской корпорацией Google и израильским департаментом древностей в Интернете появится коллекция рукописей Мёртвого моря — старейших из дошедших до нас документов, содержащих библейские тексты.

В проекте стоимостью $3,5 млн без лишней скромности будут задействованы самые последние достижения НТР. Израильские учёные начнут оцифровку хрупких свитков с помощью технологии мультиспектрального получения изображений, разработанной НАСА. Возможно, она позволит заодно выявить не прочитанные обычным способом знаки и слова. Стоит ли говорить, что обнаружение любой новой строчки способно осчастливить научный мир...

Затем Google создаст базу данных с возможностью поиска, перевода и наличием целого ряда научных инструментов.

Первые изображения попадут в Сеть в течение ближайших месяцев, а выполнить всю работу планируется за пять лет. Наконец-то древние тексты увидят все желающие, ведь в связи с понятным состоянием документов доступ к ним был строго ограничен. Учёным приходилось довольствоваться фотографиями 1950-х годов и интерпретациями коллег.

Более 900 рукописей, содержащих в общей сложности около 30 тыс. фрагментов библейских и прочих текстов на иврите, греческом и арамейском языках, были извлечены из Кумранских пещер в 1947–1956 годах. Самые древние документы датируются III веком до н. э., самые молодые относятся примерно к 70 г. н. э., то есть ко временам, когда римские войска, подавляя очередное восстание, сровняли с землёй Второй храм и разрушили Иерусалим.

Происхождение рукописей остаётся туманным. Считается, что ими владели представители иудейской секты ессеев, в среде которых, по мнению некоторых специалистов, и зародилось христианство.

Наиболее крупные фрагменты выставлены в Израильском музее в Иерусалиме. Когда их некому смотреть, они хранятся вместе с остальными в условиях, приближенных к климату Кумранских пещер.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Интернет, , Библия, ученые, рукопись, Мертвое море, сканирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх