Яндекс и Facebook договорились о сотрудничестве

28.10.2010 15:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Яндекс заключил договор о сотрудничестве с компанией Facebook. В рамках соглашения информация из этой социальной сети будет использоваться на сервисах Яндекса.

Яндекс делает свои сервисы удобными для пользователей социальных сетей, в том числе Facebook. Например, на главной странице портала можно установить виджет Facebook, а с помощью Я.Онлайна (службы мгновенных сообщений) — узнавать о новых уведомлениях от этой сети. Кроме того, теперь данные Facebook будут использоваться в поиске по блогам, для улучшения качества зарубежного поиска, а также для поиска свежих, недавно появившихся документов. В частности, Яндекс получил доступ к информации о свежих записях на публичных страницах (Pages) сети Facebook.

С социальным контентом Яндекс работает уже давно, индексируя все основные блогохостинги и сервисы для микроблогов, в том числе LiveJournal.com, Twitter.com и LiveInternet.ru. В основном поиске Яндекса можно найти профили из большинства соцсетей. Наиболее полно и быстро индексируется контент сетей и блогохостингов, которые в рамках партнёрства автоматически передают Яндексу свои данные.

«Социальные сети становятся все более открытыми для внешнего мира, и от этого все только выигрывают, — говорит Роман Иванов, руководитель коммуникационных сервисов Яндекса. — Сети получают дополнительный трафик и приток новых пользователей, поисковые системы — целый пласт информации, которая нужна для улучшения качества поиска. Мы ожидаем, что интерес людей к поиску социальной и персонифицированной информации будет только расти».

«Мы уверены, что нашим российским пользователям станет полезным это сотрудничество, и хотели бы, чтобы информацию, которая находится на Facebook в открытом доступе, можно было легко найти в Яндексе», — говорит Хавьер Оливан, глава подразделения по международному развитию компании Facebook.



Теги: Интернет, , Facebook, Яндекс, поисковик
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх