С помощью новых "гуглофонов" можно будет оплачивать услуги и товары

16.11.2010 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С помощью новых "гуглофонов" можно будет оплачивать услуги и товары

Гендиректор Google Эрик Шмидт сегодня в рамках саммита Web 2.0 Summit сообщил о том, что поддержка технологии бесконтактных платежей Near Field Communications появится в операционной системе Android 2.3. Поддержка NFC позволит пользователям будущих смартфонов на базе этой системы в бесконтактном режиме покупать товары в магазинах, оплачивать проезд в транспорте и рассчитываться за другие услуги и товары. Сама Google намерена представить новый смартфон Nexus S, который будет поддерживать NFC и работать на базе Android 2.3.

В рамках своего доклада Шмидт также продемонстрировал новое устройство Nexus S, о котором уже на протяжении нескольких недель пишут различные сетевые издания. По неподтвержденным данным, за производство Nexus S отвечает корейская Samsung. В США телефон начнет продаваться в сети оператора T-Mobile, данных по другим странам пока нет.

Шмидт также сказал, что финальная версия Android 2.3 появится в течение нескольких недель.

По его словам, для поддержки NFC смартфоном одной начинки мало - у телефона должен быть специальный беспроводной чип и работы над такими аппаратами уже ведутся. Однако для настоящей популярности технологии ее поддержка также должна быть и на стороне продавца товара или поставщика услуги. Совершать покупки при помощи NFC чрезвычайно просто - нужно просто пронести смартфон на расстоянии не более 10 см от терминала оплаты и сумма спишется сама, а на терминале появится кассовый чек. Технически NFC способна полностью заменить пластиковые карты.

Более того, NFC использует более технически совершенную технологию авторизации, чем существующие карты, выпущенные банками. Шмидт отметил, что в целом отрасль банков и ритейла заинтересована в NFC хотя бы потому, что эта технология снижает ущерб от действия мошенников.

Прозвучала от главы интернет-гиганта и новость, которая, вероятно, разочарует людей, намеревавшихся купить новый нетбук на базе Google Chrome OS до нового года. Компания задерживает релиз этой облачной ОС как минимум до начала 2011 года. Шмидт заявил, что Chrome OS сейчас находится в "нескольких месяцах от релиза". Более точной даты выхода пока нет, но ранее компания намеревалась выпустить Chrome OS в этом месяце. Таким образом, первые нетбуки и планшеты на базе Chrome OS могут появиться примерно к весне или в течение весны 2011 года.

Кроме того, он заверил всех собравшихся, что Chrome OS сможет работать не только на нетбуках, но и на планшетах и иных портативных устройствах. "Код этой системы открыт, поэтому она сможет работать на всем", - сказал он.

Говоря о различиях между Chrome OS и Android, Шмидт сообщил, что первая имеет несколько более "компьютеризированный" функционал, кроме того она проектируется в расчете на клавиатурные устройства, тогда как Android - на сенсорные смартфоны. При этом он признал, что обе системы близки как по духу, так и по технологии. Напомним, что изначальной базой для Chrome OS послужила Ubuntu Linux, правда в процессе подготовки первая претерпела почти неузнаваемые изменения, которые отдалили ее от родной Ubuntu довольно далеко.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, мобильный, , Google, мобильный телефон, смартфон, операционная система, ОС, Google Chrome OS, Android 2.3
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх