Объявлены участники Симфонического Оркестра YouTube-2011

12.01.2011 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Страничка украинского участника со страницы проекта симфонического оркестра YouTube
Страничка украинского участника со страницы проекта симфонического оркестра YouTube

Сегодня компания YouTube назвала имена 101 музыканта, которые станут участниками Симфонического оркестра YouTube 2011 и выступят в Сиднейском оперном театре. Состав Симфонического оркестра YouTube был объявлен по итогам всемирного онлайн-прослушивания на портале YouTube. Победители конкурса примут участие в репетициях и концертах в Сиднее с 14 по 20 марта. Заключительный концерт Симфонического оркестра YouTube состоится 20 марта и будет транслироваться на YouTube в режиме реального времени.

В состав оркестра вошел музыкант из Украины: Маи Ке (скрипка).

 

97 участников Симфонического оркестра YouTube 2011 в возрасте от 14 до 49 лет представляют более 30 стран. В состав Оркестра вошли как любители, так и профессиональные музыканты, как студенты, так и преподаватели. Также были выбраны четыре солиста, которые представят импровизацию на тему композиции Мэйсона Бэйтса, специально написанной для Симфонического оркестра YouTube. В своих заявках солисты-импровизаторы из Бразилии, США, Австралии и Китая использовали разные музыкальные инструменты:  электрогитару, скрипку, электрический контрабас и китайский традиционный инструмент гучжен. Более подробную информацию об участниках и солистах Симфонического оркестра YouTube можно найти на официальном  канале проекта  YouTube.com/Symphony.

«Заявки на участие в Симфоническом оркестре YouTube 2011 прислали по-настоящему выдающиеся музыканты, - рассказывает Майкл Тилсон Томас, лауреат премии Грэмми, дирижер и художественный руководитель проекта. – Это было удивительно – слушать великолепные импровизации музыкантов со всего мира и наблюдать за реакцией онлайн-сообщества. Я с нетерпением жду марта, когда мы встретимся с участниками и создадим великолепный оркестр».

Из всех заявок, отправленных на проект прошлой осенью, эксперты отобрали 300 финалистов из 46 стран. Главными критериями выбора стали навыки музыкантов и их техника исполнения. В экспертное жюри вошли 9 оркестров со всего мира, включая Лондонский симфонический оркестр, Берлинскую филармонию и Сиднейский симфонический оркестр. В течение недели в декабре 2010 года участники сообщества YouTube могли голосовать за понравившихся исполнителей. Майкл Тилсон Томас принял во внимание результаты онлайн-голосования при выборе победителей.

В марте 2011 года в знаменитом Сиднейском оперном театре пройдет недельный саммит классической музыки. В нем примут участие дирижер Майкл Тилсон Томас и ведущие исполнители классической музыки. Кульминацией саммита станет концерт, который состоится 20 марта 2011 года и будет транслироваться на YouTube в режиме реального времени. Оркестром будет руководить Майкл Тилсон Томас. Важной частью проекта станет образовательная программа: в рамках музыкального саммита Симфонического Оркестра YouTube 2011 пройдут онлайн-мастер-классы с ведущими мировыми оркестрами и занятия для австралийских музыкантов.

Симфонический Оркестр YouTube – это один из проектов компании YouTube, созданный для продвижения музыки, искусства и кино. Также как и проекты Жизнь за один день и организованный совместно с музеем Гугенхайма YouTube Play, Симфонический Оркестр YouTube является примером того, как онлайн-видео может взаимодействовать с более традиционными формами искусства.



Теги: музыка, Интернет, конкурс, YouTube, оркестр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх