Google обвиняет Microsoft в краже поисковых результатов

02.02.2011 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google обвиняет Microsoft в краже поисковых результатов

Компания Google открыто заявила, что Microsoft занимается плагиатом поисковых результатов.

В Google уверяют, что впервые уличили конкурирующую систему Bing в копировании поисковой выдачи летом 2010 года и, чтобы доказать это, провели специальный эксперимент. Был сформирован список примерно из сотни так называемых синтетических запросов, не имеющих отношения к действительности, вроде бессмысленного «hiybbprqag». Затем с каждым из таких запросов компания преднамеренно связала веб-страницу, на которой выбранной последовательностью символов даже и не пахло.

Далее 20 сотрудникам Google были розданы ноутбуки с установленной с нуля операционной системой Windows, браузером Internet Explorer 8 с активированной функцией Suggested Sites и тулбаром Bing. Нужно было через домашнюю страницу Google вводить «синтетические» запросы, получая при этом заведомо нерелевантные результаты.

Через пару недель, заявляют в Google, точно такую же фальшивую поисковую выдачу начинал генерировать Bing, что, по мнению компании, стопроцентно доказывает плагиат со стороны Microsoft.

Разумеется, в «Майкрософт» не согласны с этими обвинениями. Корпорация отмечает, что Bing использует самые различные технологии улучшения поисковых результатов, а, к примеру, упомянутая функция Suggested Sites как раз и предназначена для сбора информации о сделанных пользователем запросах с целью рекомендации похожих или родственных сайтов. А поскольку реально связанных, скажем, со словом «hiybbprqag» страниц нет, в результаты может попасть вариант, ранее полученный через Google.


По материалам: net.compulenta.ru

Теги: Интернет, Microsoft, Google, поисковый запрос, плагиат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх