Google представила первые "хромбуки" и магазин приложений Chrome Web Store

12.05.2011 13:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google представила первые "хромбуки" и магазин приложений Chrome Web Store

Доступ к онлайновому магазину приложений Chrome Web Store отныне может получить любой пользователь браузера Chrome. Об этом было объявлено на конференции Google I/O 2011 (10–11 мая, Сан-Франциско, Калифорния, США).

Сервис Chrome Web Store заработал в декабре прошлого года и до сих пор действовал только в Соединённых Штатах. Магазин предлагает большое количество разнообразных платных и бесплатных программ для обозревателя Chrome и операционной системы Chrome OS. Приложения, представленные в Chrome Web Store, прежде всего предназначены для работы в Интернете, но некоторые из них функциональны и в офлайне.

С 11 мая Chrome Web Store стал доступен по всему миру. В магазине можно найти расширения и интерфейсные темы, игры, электронные газеты и журналы, прикладные программы, математические утилиты, офисные инструменты и пр.

Кроме того, Google вводит для приложений в Chrome Web Store возможность внутренних платежей: 95% от стоимости покупки будет идти разработчикам программы, а оставшиеся 5% возьмёт себе Google.

Также компани представила первые серийные ноутбуки под управлением операционной системы Chrome OS.

«Хромбуки» (Chromebook) рассчитаны на работу прежде всего с веб-приложениями и онлайновыми сервисами. Google подчёркивает, что загрузка лэптопов длится всего 8 секунд. Новинки имеют модули Wi-Fi и 3G для беспроводного подключения к Интернету. Поддерживаются современные веб-стандарты и Adobe Flash.

Первыми «хромбуками» станут лэптопы Samsung Series 5 Chromebook и Acer Chromebook, которые поступят в продажу 15 июня в США, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландах, Италии и Испании (поставки в другие страны начнутся позднее).

Мини-ноутбук Samsung оснащён 12,1-дюймовым дисплеем с разрешением 1280×800 точек, двухъядерным процессором Atom N550 (1,5 ГГц) или N570 (1,66 ГГц), кардридером «4 в 1», веб-камерой, контроллером Wi-Fi, 3G-модемом (опционально), двумя портами USB 2.0 и разъёмом D-Sub. Заявленное время автономной работы достигает 8,5 часа; весит устройство 1,48 кг. Wi-Fi-версия Series 5 Chromebook будет стоить $429, модификация с модулем 3G — $500.

«Хромбук» Acer имеет аналогичные характеристики, но оборудован 11,6-дюймовым экраном и цифровым интерфейсом HDMI. Ноутбук весит 1,34 кг и может работать вдали от розетки в течение 6 часов. Цена — от $350.

Бизнес-пользователи и образовательные учреждения смогут приобретать «хромбуки» по подписной схеме. Заказчики ежемесячно будут платить $20–28 за использование компьютера и доступ к сопутствующим онлайновым сервисам, а поставщики обеспечат бесплатный апгрейд аппаратной составляющей и замену неисправных комплектующих.


По материалам: hard.compulenta.ru

Теги: Интернет, магазин, Google, ноутбук, новинка, приложение, презентация, Chrome OS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх