Google меняет "лицо"

20.06.2011 11:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google меняет "лицо"

Корпорация Google проводит редизайн главной страницы сайта. В новом варианте пользовательского интерфейса поисковая система решила избавиться от своей фирменной кнопки "Мне повезет!", которая автоматически открывает первую найденную ссылку. Кнопка поиска, в свою очередь, лишилась текстовой подписи и была перекрашена в синий цвет.

Редизайн коснулся и страницы с результатами поиска. Адрес найденных сайтов теперь расположен сразу под заголовком, ссылка "Все результаты" в левой колонке стала красного цвета, а рядом с ней появились новые иконки. Изменения были впервые замечены в версии Google для Финляндии, пишет Techi.

Кнопка I'm feeling lucky ("Мне повезет!") была добавлена на главную страницу сайта в 1998 году по инициативе Ларри Пейджа, одного из основателей Google. Он признает, что этой функцией пользуются крайне редко (менее 1% от всех запросов), и интернет-гигант теряет на ней деньги, упуская возможность показать рекламные объявления. Так, в 2007 году маркетинговая компания Rapt подсчитала, что "везучая" кнопка обходится поисковику в 110 млн долларов в год.

Несколько лет назад Брин заявил, что кнопка "Мне повезет!" делает сайт более привлекательным и добавляет в процесс поиска "человеческий" элемент. Впрочем, на прошлой неделе у поисковика появились новые функции, с помощью которых пользователи могут "общаться" с системой на естественном языке.

Одна из них - голосовой поиск (Voice Search) - позволяет отправлять запросы с помощью голоса, без ввода с клавиатуры. Чтобы отдать голосовую команду, пользователю требуется нажать на иконку с микрофоном и произнести запрос вслух. Сейчас эта функция поддерживает только английский язык.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: Интернет, дизайн, Google, поисковый запрос, поисковик, обновление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх