Спамеры организовали новую атаку на пользователей Facebook

30.08.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Спамеры организовали новую атаку на пользователей Facebook

Исследователи в области безопасности компании M86 сообщают об очередной фишинг-атаке на пользователей социальной сети Facebook. Вредоносные спам-сообщения рассылаются известным ботнетом Cutwail и подвергают пользователей вирусной атаке.

Сообщения приходят как поддельные приглашения в друзья и выглядят, как подлинные. Однако внимательные пользователи могут отличить подделку от настоящего сообщения, так как учетная запись отправителя сообщения не содержит фотографию и адрес электронной почты получателя не указывается внизу страницы с сообщением.

Пользователи, которые все-таки проходят по вредоносной ссылке, содержащейся в сообщении, подвергаются двойной атаке. Сначала им предлагают установить поддельные обновления Adobe Flash. Кроме того, нажатие на вредоносную ссылку открывает скрытый iFrame, который загружает на компьютер пользователя пакет эксплоитов Blackhole с удаленного сервера. Пакет эксплоитов пытается использовать бреши в безопасности браузера, в первую очередь уязвимости  в Java.

С помощью этих методов злоумышленники пытаются загрузить на компьютер пользователя банковский троян Zeus. Стоит отметить, что пользователи Facebook могут впервые стать жертвами банковских троянов, с помощью которых осуществляется хищение персональных данных.


По материалам: www.securitylab.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх