Создана соцсеть, в которой люди будут дружить... кишечниками

09.09.2011 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Создана соцсеть, в которой люди будут дружить... кишечниками

Социальную сеть, в которой люди будут «дружить» в зависимости от типа микрофлоры в их кишечнике, начали создавать в Германии. Компания EMBL сообщила о начале проекта my.microbes, который является экспериментальной «социалкой» с медицинским уклоном, сообщает nature.com.

Согласно недавним исследованиям, люди на всей планете по содержимому своего кишечника делятся на три основные группы (enterotypes). В зависимости от преобладания тех или иных бактерий, люди могут по-разному воспринимать окружающий мир. Более того, микроорганизмы влияют также и на настроение человека.

Чтобы лучше разобраться с обитателями внутренностей, общая масса которых может достигать до 2 кг у взрослого человека, немцы запустили проект my.microbes. Он состоит из нескольких подразделений, одним из которых и стала социальная сеть.

Чтобы стать участником «социалки», людям предлагается сдать анализ кала стоимостью $2100. За эти деньги исследователи узнают ДНК микроорганизмов и выделят человека в одну из трех групп. Далее эти люди смогут общаться между собой и обсуждать насущные и даже несколько интимные вопросы относительно своих испражнений и общего состояния здоровья.

Результатом этой работы может стать разработка новых лекарственных препаратов, которые будут учитывать особенности каждой из групп людей.


По материалам: today.mts.com.ua

Теги: Германия, Интернет, социальная сеть, кишечник, микрофлора, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх