Поиcковики Bing и Yahoo могут "наградить" пользователей опасным руткитом

17.10.2011 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Поиcковики Bing и Yahoo могут "наградить" пользователей опасным руткитом

Исследователи компании GFI Software сообщают, что пользователи, которые ищут компонент Flash Player с помощью поисковых систем Bing и Yahoo, могут стать жертвами опасного руткита. 

Специалисты обнаружили проблему в рекламных объявлениях, отображаемых при поиске по ключевым словам. Пользователи, которые вводят ключевые слова «Adobe Flash» и заходят на страницу «Download Flash Player», размещенную на домене GetAdobeFlash.com, могут стать жервами вируса. Вице-президент и генеральный менеджер отдела обеспечения безопасности GFI Алекс Эклберри (Alex Eckelberry) заявил, что пройдя по ссылке, пользователей перенаправляли на поддельную страницу, якобы с рекламой Flash Player 10, на самом деле на странице был размещен опасный руткит.

Эклберри отметил: "В этом случае мы говорим о вирусе Sirefef, одном из самых опасных руткитов наше время. Его невозможно удалить (если не считать использование дискеты для восстановления системы или же форматирования)".

Специалисты GFI Security отмечают, что компания Microsoft должна взять под контроль рекламные объявления на Bing. Sirefef – это уже не первый случай заражения результатов поисковых систем. В сентябре исследователи сообщали о похожей атаке, нацеленной на пользователей, ищущих такие популярные программы как Firefox, Skype и uTorrent.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: безопасность, Интернет, Yahoo, поисковый запрос, поисковик, Bing, Flash Player
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх