В Китае "закручивают гайки" пользователям микроблогов

16.12.2011 13:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Китае "закручивают гайки" пользователям микроблогов

Власти Пекина вводят новые правила регистрации пользователей в микроблогах, призванные облегчить идентификацию людей, распространяющих информацию, которая не отвечает «местным требованиям».

Китай жёстко контролирует микроблоги. На пользователей то и дело обрушиваются обвинения в распространении «необоснованных слухов», а операторы сервисов применяют специальные программные инструменты для мониторинга контента и блокировки и удаления сообщений «неприемлемого содержания». Фильтруются и удаляются «политически несознательные» посты, «провокационные публикации» и пр.

Теперь официальный Пекин под угрозой преследования требует от подписчиков сервисов микроблогов в трёхмесячный срок зарегистрироваться с указанием реальных идентификационных данных. Это якобы делается с целью «защиты интересов веб-пользователей и улучшения доверия в Сети». Мера «не только не повредит развитию микроблогов, но и позволит улучшить подобные сервисы», заявляют власти.

Вслед за Пекином аналогичные правила могут ввести и другие китайские города, в частности Шанхай и Гуанчжоу.

Однако пока не ясно, как проверка достоверности регистрационных данных будет осуществляться на практике. Сервисы микроблогов КНР, в число которых входит популярный Weibo, насчитывают уже более 300 млн пользователей, и это число продолжает расти.


По материалам: net.compulenta.ru

Теги: Китай, Интернет, пользователь, блог, цензура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх