Раскрыт секрет закрытия файлообменника Upload.com.ua

01.02.2012 16:30 Комментарии (7)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раскрыт секрет закрытия файлообменника Upload.com.ua

Руководители одного из крупнейших бесплатных файлообменников Украины — Upload.com.ua — в связи с последними событиями в Украине, в частности, извлечением сотрудниками милиции серверов похожего по принципу работы сайта Ex.ua, приняли решение выйти из бизнеса. Об этом в эксклюзивном комментарии LB.ua сообщил руководитель проекта Виталий Лемец.

В данный момент работа сайта полностью остановлена, информация с серверов удалена, новые файлы загрузить невозможно.

По словам, Виталия Лемца, таким образом их команда пытается избежать участи Ex.ua.

“Сейчас ситуация в мире с файлообменниками печальная. Нам пришлось закрыть аналогичный проект в Казахстане. Понимая, что в любой момент, на Upload.com.ua могут залить файл нелегального характера и зафиксировать это до того, как мы среагируем на жалобу, - мы приняли решение выйти из бизнеса», - пояснил Лемец. Кроме того, по его словам, ресурс плотно сотрудничал с украинскими правозащитниками: в частности "были подписаны договора, например, с Украинской антипиратской ассоциацией, мы предоставляли им возможность самим удалять файлы в автоматическом режиме", - утверждает руководитель Upload.com.ua.

В данном контексте, он добавил, что до тех пор, пока украинское законодательство относительно авторских прав не будет урегулировано, работа подобных ресурсов является рискованной.

Что касается происходящего в Ex.ua, Виталий Лемец заявил, что ситуация не является прозрачной. "Сложно сказать, что там происходит. Полной информации у меня нет. Но я точно знаю, что они активно сотрудничали с правообладателями и реагировали на жалобы, потому сложно сказать, что там действиетельно происходит", - акцентировал руководитель Upload.com.ua.

Вместе с тем, он добавил, что лично негативно относится в пиратству, а каждый труд должен быть оплачен. Однако правообладатели вместо таких масштабных воен могли бы предложить более лояльную альтернативу, - считает Лемец. "Лучше бы установили символическую плату в размере 1 доллара, кроме того, правообладатели получали бы часть прибыли от размещения рекламы", - резюмировал он.

Напомним, вчера, 31 января, сотрудники милиции изъяли несколько сотен серверов Ex.ua в связи с нарушение закона об авторских правах.


По материалам: economics.lb.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх