Жители Донбасса нарисовали схемы городов для Яндекс.Карт

05.03.2012 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Донбасса нарисовали схемы городов для Яндекс.Карт

На http://maps.yandex.ru наряду со схемами, спутниками и гибридами появились карты украинских городов, в том числе из Донецкой области, созданные пользователями. Они были нарисованы с помощью запущенного ранее сервиса Народная карта (http://n.maps.yandex.ru).

Пользователи создали схемы самых разных городов – от Донецка до Украинска и Волновахи. Они рисовали их на основе существующих спутниковых снимков и своих собственных знаний. На схемах указаны основные дороги, жилые массивы, парки и стадионы. Все они доступны в поиске на Яндекс.Картах. Если пользователь нашел на карте город, у которого нет обычной схемы – например, Артемовск (http://maps.yandex.ru/-/CJfzJBiK), при увеличении масштаба он увидит его схему на народной карте.

Многие города, например, Краматорск или Мариуполь, представлены и на обычной карте (http://maps.yandex.ru/-/CJfzNBPc), и на народной (http://maps.yandex.ru/-/CJfzRZ~n). На первой отображается официальная схема населенного пункта, зато на второй можно найти разные достопримечательности, например, бюветы, обзорные площадки, беседки, а также комментарии к интересным местам.

Добавить на Яндекс.Карты свою улицу или целый город может любой человек. Достаточно нарисовать их на n.maps.yandex.ru. Через несколько дней новые объекты появятся на Яндекс.Картах, а именно - на их народном слое. Конечно, если никто из других создателей карты не сообщит, что данные ошибочны.

«Ровно пятьсот лет назад родился Герард Меркатор — знаменитый фламандский картограф, создатель проекции, которую мы до сих пор используем в навигации. В его время картографы получали знания о мире в основном из впечатлений путешественников и древних источников. А сейчас создавать карты может любой человек. Если каждый нарисует на Яндекс.Картах хотя бы один дом, свой собственный, у всех пользователей появится подробная и актуальная карта», — говорит Павел Гущин, руководитель сервиса Народная карта.

Нарисованная пользователями карта есть не только на веб-сервисе, но и в мобильном приложении Яндекс.Карты (http://mobile.yandex.ru/maps/). А с помощью API Яндекс.Карт (http://api.yandex.ru/maps/) её легко разместить на своем сайте.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, Интернет, пользователь, Яндекс. Карты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх