Недовольные инвесторы хотят судиться с Facebook

23.05.2012 17:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Недовольные инвесторы хотят судиться с Facebook

Инвесторы, купившие в ходе недавнего IPO акции Facebook, подал в суд на социальную сеть. Дэррил Лазар и ряд других держателей ценных бумаг обвинили Марка Цукеберга и других основателей Facebookв сокрытии информации о финансовом состоянии компании и потребовали возместить понесенные убытки.

Руководители Facebook в нарушении законов утаили информацию о том, что еще до размещения акций банки-организаторы сделки Morgan Stanley, J.P. Morgan и Goldman Sachs снизили прогнозы финансовых показателей соцсети, утверждается в иске, который подала от имени инвесторов в суд калифорнийского графства Сан-Матео юридическая фирма Glancy Binkow & Goldberg,

О том, что дела у Facebook пойдут не так благополучно, как утверждали владельцы компании, узнали только крупные клиенты банков. А регистрационная справка - документ о деятельности компании, ее руководстве, который публикуется перед IPO, - содержала недостоверные данные. В результате инвесторы, которые не знали об ухудшении прогнозов и были введены в заблуждение, понесли серьезные убытки, говорится в иске.

Напомним, Facebook провела IPO 18 мая, изначальная стоимость одной акции составила $38. В первые минуты торгов на бирже NASDAQ их цена подскочила до $42, в результате рыночная стоимость Facebook достигла $123 млрд. Правда, потом акции Facebook на бирже значительно потеряли в цене, и уже к концу торговой сессии 22 мая за одну акцию давали лишь $31.

Facebook в настоящее время остается крупнейшей в мире социальной сетью, несмотря на сильную конкуренцию в отдельных странах. В общей сложности ею активно пользуются около 900 миллионов человек, в Facebook зарегистрирован каждый второй пользователь Интернета в мире. Больше всего пользователей Facebook в США (более 150 миллионов). В Китае Facebook запрещен (в КНР есть свои социальные сети), а в России его опережают "ВКонтакте" и "Одноклассники".


По материалам: www.utro.ru

Теги: Интернет, социальная сеть, Facebook, убытки, акции, Марк Цукерберг, биржа
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх