Google и Facebook хотят "раскрутить" на плату за нагрузку

12.06.2012 17:40 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google и Facebook хотят "раскрутить" на плату за нагрузку

Европейская ассоциация операторов связи (ETNO) предложила взимать с крупных интернет-компаний - например, Google или Facebook, - плату за нагрузку, которую их трафик создает на сети провайдеров, сообщает CNET News со ссылкой на опубликованные в Сети документы.

Свое предложение ETNO направила на рассмотрение в Международный союз электросвязи (ITU), который является подразделением ООН. Проект рассмотрят на заседании, назначенном на декабрь 2012 года.

ETNO указывает, что сферу телекоммуникаций регулируют Международные регламенты электросвязи (МРЭ), последние изменения в которые вносились в 1988 году. Документ, по мнению ассоциации, не отвечает требованиям времени.

Члены ETNO отмечают, что по современным сетям передаются огромные объемы трафика. Чтобы обеспечить передачу, провайдеру нужно создать качественную инфраструктуру. Построение и развитие инфраструктуры, в свою очередь, стоят больших денег.

По мнению ассоциации, интернет-компании, поставляющие трафик, должны разделить расходы на инфраструктуру с провайдерами. Пункт о разделе расходов ETNO считает нужным внести в МРЭ.

О проекте ETNO рассказывается в пресс-релизе на сайте ассоциации. Однако, там не упоминается об обращении в ООН и о планах ввести для интернет-компаний обязательный сбор на инфраструктуру. Провайдерам и интернет-компаниям следует заключать "коммерческие договоренности", говорится в заявлении.

В ассоциацию ETNO, штаб-квартира которой находится в Брюсселе, входят 38 европейских телекоммуникационных компаний. В их числе - испанская Telefonica, которая в прошлом неоднократно заявляла о необходимости ввести "плату за сети".


По материалам: lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх