Украинская Википедия пересекла отметку в 10 миллионов изменений

22.07.2012 13:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украинская Википедия пересекла отметку в 10 миллионов изменений

В полпервого ночи 22 июля украиноязычный раздел Википедии пересек отметку в 10 миллионов изменений. Известно, что это произошло в статье "Вторая мировая война".

Украинская Википедия занимает 14 место по количеству статей среди всех языковых разделов Википедии, имея более 390 тысяч статей. В ней зарегистрировано более 140 тысяч пользователей, но лишь около 2 тысяч из них являются активными, т.е. провели в течение месяца минимум одно изменение. В то же время украинская Википедия по количеству изменений занимает 21 место, уступая ряду языковых разделов, которые имеют меньшее количество статей, чем украиноязычный раздел всемирно интернет-энциклопедии.

Википедия является движением добровольцев, которые отдают свое время, свои знания для того, чтобы сделать эту энциклопедию полнее и точнее, и чтобы результатами их неутомимого труда могли воспользоваться миллионы пользователей.

Сейчас украиноязычная Википедия приближается к отметке в 400 тысяч статей. Поэтому редакторы-волонтеры русскоязычного раздела Википедии призывают всех присоединиться к редактированию Википедии и стать автором 400-тысячной статьи, ведь для этого необходимо иметь доступ к интернету и информации, на основе которой можно создать или дополнить статью. Кроме того, для них общественной организацией «Викимедиа Украина» разработано руководство по редактированию Википедии, который размещен в свободном доступе на Викискладе, и который пригодится всем, кто желает стать одним из редакторов Википедии.

СПРАВКА

Рубеж в 100 тысяч статей украинская Википедия преодолела в марте 2008 года, для чего ее редакторам понадобилось четыре года после появления первой статьи в конце января 2004 года. За два следующих года было написано еще сто тысяч статей, а в июле 2011 года была преодолена отметка в 300 тысяч статей.

Википедией и многими другими сестринскими вики-проектами занимается «Фонд Викимедиа», который имеет региональные отделения в примерно 40 странах мира. Украинским региональным отделением является общественная организация «Викимедиа Украина», которая работает над воплощением многих проектов с целью популяризации Википедии среди людей, привлечения к ней новых пользователей, ее редактирования, а также сбора информации для наполнения.



Теги: Украина, Интернет, сайт, Википедия,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх