В Интернете появились предсмертные дневники Че Гевары

10.10.2012 11:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Интернете появились предсмертные дневники Че Гевары

Дневники знаменитого революционера Эрнесто Че Гевары, написанные им в последние месяцы жизни, стали доступны пользователям Интернета.

В октябре 2009 года министерство культуры Боливии опубликовало "Боливийский дневник Че", охватывавший период с момента приезда революционера в страну и до 7 октября 1967 года, за два дня до его гибели. В интернете эти документы ранее не появлялись, а теперь они доступны на сайте www.chebolivia.org.

Дневники Че Гевары можно прочитать в Интернете бесплатно. Оригиналы сейчас хранятся в Боливии - в 1980-х годах они были куплены у неизвестного продавца на аукционе в Лондоне. Считается, что эти дневники украли из хранилища боливийской армии.

 Эрнесто Че Гевара, врач по образованию, стал одним из символов борьбы за освобождение народов Латинской Америки. Добившись вместе с Фиделем Кастро победы революции на Кубе в 1959 году, Че Гевара решил продолжить борьбу за изменение порядка в других странах. В 1967 году он был захвачен отрядом боливийской армии.

Че Гевара погиб 9 октября 1967 года - боливийским военным его выдал крестьянин. Винтовка революционера вышла из строя, сам он был ранен. Че Гевара был расстрелян через несколько часов после пленения и тайно захоронен под ВПП в боливийском городе Валье-Гранде. В 1997 году останки революционера были перезахоронены в мавзолее кубинского города Санта-Клара.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Боливия, Куба, Интернет, Че Гевара, дневник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх