Запрещенные в России сайты будут блокировать по особому графику?

18.01.2013 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Запрещенные в России сайты будут блокировать по особому графику?

Роскомнадзор предложил внести поправки к закону, известному как "закон о черных списках в интернете". Как пишет "Коммерсантъ", речь идет о блокировании сайтов только в рабочие дни. Соответствующее письмо было направлено министру по делам "открытого правительства" Михаилу Абызову.

Это предложение защищает провайдеров хостингов, которые оказываются заблокированными в выходные, еще не успев отреагировать на требования регуляторов. Сейчас сроки реагирования ограничены календарными днями.

Предложение Роскомнадзора должно в первую очередь помочь небольшим провайдерам, которые часто не работают в выходные.

Реестр запрещенных сайтов заработал с ноября прошлого года. По закону, если владелец ресурса или хостинг провайдер отказались удалять запрещенную информацию, Роскомнадзор вносит в "черный список" весь сайт и его IP-адрес. Интернет-провайдеры, в свою очередь, обязаны блокировать доступ к этим адресам.

В первые недели работы реестра в него по тем или иным причинам попали такие популярные ресурсы, как "Луркоморье", Rutracker.org, Google и YouTube. В первых двух случаях ресурсы исключали из "черного списка" после удаления страниц с запрещенной информацией. Попадание Google объяснили "техническим сбоем".

По данным Роскомнадзора на 17 января, с 1 ноября 2012 года прислано более 24 тысяч заявок на внесение веб-ресурсов в реестр. Из них 22 тысячи отклонены, а остальные переданы на экспертизу. В реестре содержится 1859 записей, с IP-адресами - 204. 894 записи исключены из реестра.


По материалам: www.lenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх