Эксперты расследуют "крупнейшую атаку в истории", снизившую скорость Интернета

28.03.2013 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперты расследуют "крупнейшую атаку в истории", снизившую скорость Интернета

Сообщения о «крупнейшей хакерской атаке в истории», снизившей скорость работы Интернета, не соответствуют действительности. К такому выводу пришло издание Gizmodo.

В компании Renesys, занимающейся мониторингом состояния Сети, изданию сообщили, что в глобальном масштабе никакого влияния на интернет в последнее время не оказывалось. Аналогичный комментарий Gizmodo получило от компании NTT, одного из магистральных провайдеров, через которого проходят большие потоки трафика.

В обеих компаниях заявили, что атака мощностью 300 гигабит в секунду является серьезной помехой для отдельных сайтов и даже целых хостинг-провайдеров, но магистральные провайдеры оперируют потоками в несколько терабит в секунду (терабит равен тысяче гигабит).

Кроме того, Gizmodo приводит данные сервиса Internet Traffic Report, на которых никаких изменений в структуре трафика не наблюдается. Издание подчеркивает, что о «крупнейшей атаке» сообщили только две компании: Spamhaus, назвавшая себя «жертвой» хакеров, и CloudFlare, которую Spamhaus привлекла для борьбы с ними.

О мощной DDoS-атаке, которая длится с середины марта, Spamhaus сообщила 27 марта. Компания указывала, что атака исходит от голландского провайдера Cyberbunker, которого заподозрили в предоставлении услуг спамерам. Мощность атаки, по оценкам Spamhaus, составила 300 гигабит в секунду. Как написала «Би-Би-Си», а вслед за ней и другие издания, в результате действий хакеров снизилась скорость работы интернета.

Расследованием инцидента занимаются эксперты из пяти государств. В самой Spamhaus полагают, что исполнители атаки находятся в России и странах Восточной Европы.


По материалам: www.lenta.ru

Теги: Интернет, атака, хакер, скорость, эксперт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх