Мексиканцев с мобильниками зарегистрируют

10.02.2009 13:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Согласно принятому в Мексике новому закону, пользователи мобильных телефонов будут проходить обязательную регистрацию, предусматривающую, в частности, снятие отпечатков пальцев. Наличие национальной базы данных мобиловладельцев, как надеются мексиканские законодатели, поможет эффективно бороться с преступниками, которые пользуются телефонами для вымогания денег и обсуждения условий выкупа за похищенных граждан, сообщает Reuters.

Ежегодно в Мексике жертвами похищений становятся сотни людей, и это число постоянно растёт. При этом в стране действуют около 700 криминальных групп, которые пользуются мобильниками для вымогательств. Чаще всего им это сходит с рук, поскольку приобрести и "дозаправить" телефон можно без какой-либо идентификации.

Однако в ближайшем будущем эта практика должна исчезнуть. Новый закон вступит в силу уже в апреле, и тогда у мобильных операторов останется лишь год на то, чтобы сформировать базы данных по своим клиентам. Таким образом, каждый сотовый будет сопоставлен со своим владельцем, а каждый такой владелец — с отпечатками своих пальцев.

Конечно, преступники могут и не покупать мобильники, а попросту их красть — на то они и преступники. Поэтому порядочным гражданам, которые не хотят, чтобы однажды среди ночи к ним в спальню вломились вооружённые люди в масках, придётся как можно быстрее сообщать в полицию о потере или краже своих аппаратов. И это не просто разумный совет, а одно из требований нового закона.

Помимо ведения учёта клиентов, операторы обязаны в течение года сохранять записи обо всех звонках, а также текстовые и голосовые сообщения. Такая информация по каждому конкретному клиенту будет считаться приватной, до тех пор пока не поступит соответствующее распоряжение суда.

Сотовые операторы уже успели высказаться по поводу данного нововведения. Так, владелец самой крупной такой компании страны America Movil полагает, что куда эффективнее было бы отслеживать передвижение пользователей мобильных телефонов. (Отметим, что технологии геопозиционирования по сотовым вышкам существуют, хотя их точность составляет несколько десятков метров, что не так уж и мало.) А глава оператора номер два, мексиканского подразделения Spain's Telefonica, уверен, что новый закон лишь увеличит для его компании количество бюрократически процедур.


По материалам: webplanet.ru

Теги: закон, законопроект, Мексика, мобильный, мобильный телефон, преступность, торговля людьми, дактилоскопия

Вверх