ABBYY выпустил мобильный фото-переводчик

17.02.2009 12:48 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Разработчик технологий распознавания документов выпустил фото-переводчик для мобильных устройств. Технология ABBYY Foto Translate была представлена на проходящем сейчас в Барселоне Mobile World Congress 2009.

Разработка ABBYY Foto Translate позволяет распознавать текст на фотографиях и переводить его на другие языки. Для того чтобы перевести то или иное слово или фразу, нужно всего лишь его сфотографировать встроенной в мобильный телефон камерой, а система сама выдаст перевод на экран мобильника. В основе Foto Translate лежит технология оптического распознавания (OCR). Мобильное приложение умеет переводить слова немецкого, французского, испанского и русского языка на английский и обратно, а также с английского на испанский.

Предполагается, что это разработка может стать помощником "мобильных" пользователей, привыкших много путешествовать и проводить время за границей. С помощью Foto Translate они смогут переводить информацию на уличных вывесках, дорожных знаках или, например, уточнять ингредиенты того или иного блюда в ресторанном меню.

"В этом приложении мы впервые объединили две ключевые компетенции нашей компании - лингвистические технологии и технологию распознавания текстов", - рассказала Катерина Солнцева, директор департамента продуктов для мобильных платформ компании ABBYY.

Напомним, переводом текстов на фотографиях оригинальные предложения ABBYY не ограничиваются. В прошлом году компания представила Business Card Reader - бизнес-предложение для смартфонов, способное оцифровывать визитные карточки за 20 секунд. Кроме того, разработки компании используются для привития любви к чтению "трудных" американских подростков.

Стоит отметить также, что технологии распознавания фотографий в последнее время становятся все более популярными. Так, канадская компания Evolution Robotics создала поисковой движок ER Search, осуществляющий визуальный поиск в Сети с помощью мобильных телефонов со встроенной камерой. А ещё одна канадская компания - Idee Inc. - разработала анти-плагиаторский поисковик, ищущий идентичные и похожие изображения на основе визуального сходства. Это позволяет отслеживать незаконные публикации изображений, похожие изображения, а также один и тот же предмет на разных изображениях.


По материалам: webplanet.ru

Теги: фотография, технология, мобильный, Барселона, 2009, мобильный телефон, смартфон, искусственный интеллект, фото, распознавание образов, Mobile World Congress, камерофон, ABBYY, Foto Translate
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх