Adobe "обидел" iPhone

23.06.2009 19:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В компании Adobe сегодня сообщили, что готовятся выпустить версию Flash Player 10 для большинства мобильных платформ, в том числе для Google Android, Windows Mobile, Symbian и Palm WebOS. iPhone в связи с закрытостью платформы в планах компании пока не значится.

По словам исполнительного директор компании Шантану Нарайена, ранние тестовые версии Flash под вышеназванные платформы ограниченный круг разработчиков и тестеров уже получили. Широкий анонс Flash Player 10 для новых платформ состоится в октябре этого года на конференции Adobe Max.

"Flash Player 10 позволит смартфонам полноценно работать с интерактивным веб-содержимым, просматривать видео в сети и играть во flash-игры. Кроме того, разработчики могут создавать единые flash-приложения для всех популярных мобильных ОС сразу, без необходимости доработки кода", - говорит Нарайен.

Напомним, что на сегодня лишь Symbian работает с довольно упрощенной версией Flash 8, которая более известна, как Flash Lite. Новая Flash 10 принесет на мобильные платформы полноценную поддержку улучшенной графики и аудуио-потоков.

Аналитики говорят, что возможно в наибольшем выигрыше от выхода от Flash 10 для мобильных платформ окажется Google Android, так как выход второй версии этой системы произойдет практически одновременно с релизом Flash 10. Таким образом, пользователи Andoid сразу получат и новую ОС и популярный плеер к ней.

Первые телефоны, поставляемые с Flash 10, должны появиться на рынке в самом начале 2010 года. В Adobe говорят, что работают над мобильной версией Flash уже не один год, однако до сих пор перенести весь функционал полной версии в мобильный вариант было невозможно по техническим соображениям - аппаратная начинка мобильников была слишком слаба для работы мультимедийных функций Flash. В новых аппаратах таких ограничений уже нет.

По данным самой Adobe, на сегодня Flash доступен на примерно 40% продаваемых мобильных телефонов, однако из-за ограниченности функций мобильной версии многие пользователи вообще от нее отказываются.

"Количество платформ, поддерживающих Flash, растет. К сожалению, среди них пока нет iPhone, но это было целенаправленное решение Apple. Adobe делает все, что в ее силах", - говорит Ануп Мурака, директор подразделения партнерского взаимодействия Adobe.

Единственным темным пятном в релизе Flash Player 10 останется, как было упомянуто выше, платформа iPhone. Несмотря на то, что в Adobe говорят, что продолжают работать над этим релизом, концепция Flash такова, что стандартными методами API-функций, опубликованных ранее Apple, портировать его не получится. Поэтому без согласия и помощи Apple, Flash на iPhone не появится. Со стороны последней такого содействия пока не наблюдается.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: мобильный, мобильный телефон, смартфон, Windows Mobile, программа, iPhone, операционная система, ОС, Symbian OS, Google Android, Adobe Flash 10, Palm WebOS
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх