iPhone превратили в медицинский инструмент

01.09.2010 14:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
iPhone превратили в медицинский инструмент

Айфон теперь не только игрушка и средство связи, но и медицинский инструмент. Все желающие отныне могут скачать необычное приложение к телефону – мобильный стетоскоп.

Создатели айфона, похоже, нащупали еще одну золотую жилу в плане применения своего смартфона и готовятся сыграть на чувствах людей, озабоченных своим здоровьем. Мобильный стетоскоп – это новое приложение для айфона, разработанное Питером Бэнтли, ученым из университетского колледжа Лондона.

Как пишет британская пресса, сами создатели сначала думали, что пользователи будут использовать эту программу в качестве развлечения. Однако неожиданно она приобрела бешеную популярность. Приложением уже обзавелись 3 миллиона человек, а с тех пор, как оно бесплатно выложено в Интернете, стетоскоп скачивают по 500 пользователей в день. Итак, каким же образом это работает?

Сtethoscope использует микрофон мобильного устройства, которое прикладывается к грудной клетке. Таким образом можно прослушать сердце человека в реальном времени. Но и это еще не все. На основе данных составляется фонокардиограмма, которую можно сохранить и потом отправить по электронной почте, друзьям или доктору.

Как пишет британская пресса, стетоскопом айфона начали пользоваться даже практикующие врачи. Но на этом создатель приложения останавливаться не собирается – по его словам, в скором времени свет увидят мобильный ультразвук и измеритель уровня кислорода в крови, тоже в смартфоне.

К этому дню в интернет-магазине компании Apple продается примерно 600 приложений к смартфонам, так или иначе имеющих отношение к медицине, в том числе компьютерная программа, которая помогает обладателю телефона понять, болен ли он респираторным заболеванием, в том числе гриппом или пневмонией. Достаточно просто кашлянуть в свой смартфон, и проверить результаты на экране.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: врачи, мобильный, телефон, мобильный телефон, смартфон, Apple, приложение,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх