"Серые" мобильники начнут отключать c 1 июня?

13.05.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Серые" мобильники начнут отключать c 1 июня?

Систему, осуществляющую в Украине учет "белых", "серых" и "черных" мобильных телефонов переведут из опытной в промышленную эксплуатацию 1 июня 2011 года – соответствующее решение было принято Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРС) на заседании 5 мая 2011 года.

В частности, согласно тексту решения Украинскому государственному центру радиочастот (УГЦР) предписывается в срок до 30 мая 2011 года завершит опытную эксплуатацию автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов Украины (Iнформаційна система обліку мобільних терміналів України – АІСОМТУ) и перевести ее в промышленную эксплуатацию с соответствующим техническим сопровождением ее разработчика – ООО "НВФ "Украинские национальные информационные системы" (УНИС).

Напомним, в рамках ІСОМТ работает государственная база данных кодов IMEI импортированных в Украину мобильных терминалов. По данным УГЦР, на конец апреля 2011 года в Украине в "серый" список внесено 632 тыс. кодов IMEI мобильных терминалов и 6,6 млн. кодов попали в "черный" список.

В то же время, количество легально завезенных в Украину мобильных телефонов по состоянию на 28 апреля 2011 года составило 95,5 млн. кодов. Всего в базе насчитывается почти 103 млн. кодов мобильных терминалов.

В соответствии с действующими положениями, телефоны, находящиеся в "сером" списке, будут отключаться без возможности переподключения. Проверить, в каком списке находится аппарат, можно по SMS по короткому номеру 307 либо же на сайте УГЦР.

Увеличение законного импорта мобильных через таможню в 2010 году обеспечило дополнительные таможенные поступления в государственный бюджет в размере 1280 млн.грн., а в 2009 году – в размере 534 млн.грн.


По материалам: biz.liga.net

Теги: Украина, закон, мобильный, мобильный телефон, отключение, IMEI
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх