Китайцы разработали собственную операционку для смартфонов

06.09.2011 18:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Китайцы разработали собственную операционку для смартфонов

Китайская компания Baidu анонсировала собственную операционную систему для смартфонов. Представленная на ежегодном мероприятии Baidu World в Пекине платформа получила название Yi, что в переводе означает «легко». В её основу положено ядро Android (версия не уточняется), дополненное фирменными разработками Baidu, в частности оптимизированными для КНР средствами ввода текста и создания заметок.

Платформа Yi тесно интегрирована с онлайновыми сервисами Baidu — поисковиком, картографической и музыкальной службами, «облачным» хранилищем данных и пр. Предполагается, что выпуск мобильной ОС позволит Baidu сформировать полноценную экосистему на основе своих веб-сервисов и ещё больше укрепить позиции на интернет-рынке.

По оценкам Analysys International, во втором квартале Baidu контролировала около 76% веб-поиска КНР против 70% годом ранее. Для сравнения: Google, продолжающая конфликтовать с китайскими властями, за тот же период, напротив, сдала позиции с 24 до 19%.

Напомним, что недавно о создании собственной мобильной ОС на ядре Linux объявила другая китайская компания — портал Alibaba. Платформа Aliyun OS, как ожидается, будет востребована производителями планшетных компьютеров и смартфонов.


По материалам: soft.compulenta.ru

Теги: смартфон, операционная система, ОС, Baidu, поисковик, Yi
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх