Google готовит релиз релиз Android 4.0

20.09.2011 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google готовит релиз релиз Android 4.0

Компания Google начала готовить сообщество разработчиков ОС Android к предстоящему релизу операционной системы Android Ice Cream Sandwich, которая станет первой в семействе Android, одинаково подходящей как для смартфонов, так и для планшетов. По словам Скотта Мейна, руководителя Android Developer Blog, новая версия ОС будет поддерживать "большие экраны, маленькие экраны, а также все, что между ними". Также он подчеркнул, что с Ice Cream Sandwich можно будет одинаково комфортно работать на самых разных устройствах.

Отметим, что о данной операционной системе известно значительно меньше, чем об остальных релизах Android, так как разработка этой ОС ведется за закрытыми дверями, без публикации общедоступного роадмепа.

В  новой версии смартфонной ОС компания попыталась справиться с проблемой, которая становится для Android все более актуальной - фрагментацией. На рынке существуют сотни Android-устройств различных размеров, мощности и направлений. Хотя выбор - это в большинстве случаев хорошо, для программистов становится чрезвычайно трудно создавать универсальные приложения, одинаково хорошо работающие на всех Android-устройствах.

В Android 2.4 компания провозгласила подход - "одна ОС управляет всем", то есть тюнингом ОС под специфические устройства будут заниматься разработчики в Google, а не узкоспециализированные команды.

Среди прочих новшеств будущей Android 4.0 можно отметить наличие новых "сдвижных" виджетов, голографического интерфейса, нового менеджера запущенных задач и оптимизатора для приложений.

Кроме того, различные источники, близкие к Google, сообщают, что первым аппаратом, работающим на базе Android Ice Cream Sandwich станет собственный смартфон Google Nexus 4G. Новая версия смартфона получит название Nexus 4G, что указывает на возможности трубки по работе с сетями четвертого поколения.

Говоря о разработках под Android Ice Cream Sandwich, Мейн отметил, что если раньше программисты писали приложение либо под смартфон, либо под планшет, то теперь им придется убедиться, что их продукт одинаково хорошо работает под обе концепции сразу. В то же время, такая организация делает программное обеспечение более универсальным и упорядочивает каталог Android Market.

На сегодня в Google не предоставляют конкретных данных о дате релиза Android Ice Cream Sandwich, но ранее появились данные о том, что система выйдет в свет примерно в октябре-ноябре этого года.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, Google, смартфон, операционная система, ОС, Google Android
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх