Nano SIM: производители мобильных "воюют" из-за нового стандарта SIM-карт

23.03.2012 12:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Nano SIM: производители мобильных "воюют" из-за нового стандарта SIM-карт

Между производителями смартфонов и сотовых телефонов разгорается спор из-за формата сим-карт (так называемых nano SIM), который в скором времени должен быть утверждён Европейским институтом по телекоммуникационным стандартам (ETSI).

Сообщается, что со своим представлением о том, какими должны быть карты nano SIM, выступают Apple и группа компаний, в которую входят Nokia, Motorola Mobility и Research In Motion. Причём последние утверждают, что формат, продвигаемый «яблочной» империей, создаст ряд неудобств как для производителей сотовых аппаратов, так и для конечных потребителей.

Из комментариев Nokia, в частности, следует, что длина карт формата, предлагаемого Apple, равна ширине нынешних micro SIM, то есть 12 мм. Из-за этого возможно повреждение как самой карты, так и компонентов сотового аппарата в том случае, если пользователь по ошибке попытается вставить карту в не предназначенный для неё слот.

Кроме того, отмечает Nokia, Apple предлагает помещать сим-карту в специальный лоток. По мнению Nokia, это в некоторой степени ограничит свободу при проектировании телефонов и приведёт к их удорожанию.

В целом, говорит Nokia, продвигаемый Apple формат не даст ощутимого выигрыша в размерах блока сим-карты.

Обсуждение стандарта nano SIM, как ожидается, состоится в институте ETSI на следующей неделе.


По материалам: business.compulenta.ru

Теги: мобильный, смартфон, Apple, Nokia, Motorola, стандарт, SIM-карта, спор, RIM

Вверх