Смартфонам Blackberry "светит" запрет на продажи

29.11.2012 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смартфонам Blackberry "светит" запрет на продажи

Арбитражный суд встал на сторону Nokia в патентном конфликте с Research In Motion (RIM), производителем устройств BlackBerry.

Nokia обвиняет конкурента в нарушении заключённого в 2003 году кросс-лицензионного соглашения, затрагивающего разработки в области сотовой связи. По заявлениям финской компании, договор не распространяется на технологии Wi-Fi, тем не менее RIM использует их в своих смартфонах.

Суд постановил, что RIM следовало урегулировать вопрос о роялти с Nokia перед началом продаж устройств, применяющих запатентованные разработки. Теперь истец требует наложить запрет на продажи коммуникаторов BlackBerry в Соединённых Штатах, Канаде и Великобритании. Не исключено, что RIM придётся согласиться на дополнительные лицензионные отчисления в пользу Nokia ради мирового договора.

Разбирательство с Nokia может негативно отразиться на бизнесе RIM, и без того переживающей тяжёлые времена. Прошлый финансовый квартал компания закончила с $235 млн чистых убытков. За отчётный период было реализовано 7,4 млн коммуникаторов BlackBerry, что примерно на треть меньше по сравнению с 2011 годом, когда поставки равнялись 10,6 млн штук. Продажи планшетов BlackBerry PlayBook снизились с 200 до 130 тыс. единиц.

RIM рассчитывает на улучшение положения после выхода смартфонов на программной платформе следующего поколения BlackBerry 10. Анонс таких устройств намечен на 30 января.


По материалам: business.compulenta.ru

Теги: , суд, смартфон, запрет, Blackberry, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх