Смартфоны "перейдут" на сапфировое стекло

22.03.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Смартфоны "перейдут" на сапфировое стекло

Защитные стекла мобильных устройств вскоре могут начать делать из сапфира — самого твердого природного вещества после алмаза. Сейчас экраны большинства смартфонов покрывает Gorilla Glass — стекло производства Corning, защищающее от ударов и царапин. Оно применяется в продукции таких крупных компаний, как Apple, Acer, Dell, Samsung и HTC.

Сапфир является прозрачной, кристаллической формой оксида алюминия — очень твердого и устойчивого к царапинам вещества с температурой плавления 2 030 градусов по Цельсию, которое к тому же практически непроницаемо для едких химических веществ. Листы из сапфирового стекла, например, применяются в иллюминаторах для космических аппаратов, при создании прозрачной брони, а также в оптике и медицинской технике.

Сапфировое стекло примерно в три раза прочнее, чем Gorilla Glass, но и стоит оно намного дороже. Стоимость листа из стекла Corning составляет около 3 долларов, тогда как из сапфира — 30 долларов. Однако благодаря растущей конкуренции и снижению себестоимости производства цены на сапфировые пластины в ближайшие несколько лет могут упасть до 20 долларов, считает аналитик Эрик Вири из Yole Developpement.

Эксперт ожидает, что некоторые производители начнут выпускать "сапфировые" планшетники и смартфоны в конце 2013 года. Такую возможность наверняка рассматривает Apple, которая уже использует высокопрочный материал для защиты задней камеры в iPhone 5.

Возможен еще один метод, при котором очень тонкий сапфировый лист ламинируется на более дешевый аналог. Такой разработкой занимается компания GT Advanced Technologies, пишет Technology Review.


По материалам: hitech.vesti.ru

Теги: мобильный телефон, смартфон, экран, стекло, сапфир
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх