Японцы показали первый "запахофон" (ВИДЕО)

15.05.2013 17:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японцы показали первый "запахофон" (ВИДЕО)
Японская компания ChatPerf провела презентацию первого прототипа устройства, которое гаджетоманы уже окрестили "запахофон" (smelliphone). С помощью этого устройства пользователи смогут "обмениваться" запахами.

В видео, показанном на DigInfoTV, представитель компании ChatPerf демонстрирует новое устройство, которое после подключения к смартфону может быть использовано для передачи запахов друзьям. Компания утверждает, что созданный ими гаджет, который в компании назвали Scentee, также может быть использован для создания атмосферных ароматов во время игр или просмотра фильмов, например.

Аки Ямаджи, PR-менеджер ChatPerf, сказал: "Предположим, вы хотите отправить сообщение другу через социальную сеть. При этом вы знаете, что он сильно устал. При помощи Scentee вы можете отправить ему расслабляющий аромат вместе с сообщением. Вы также можете использовать его, чтобы добавить аромат в звуковое уведомление, когда вы получаете новое сообщение".

В компании также полагают, что Scentee придется по душе геймерам. Например, играя в шутер, геймер сможет почувствовать, как комната наполняется запахом пороха. А во время игры в Candy Crush Saga или ей подобные, устройство будет источать сладкий аромат конфет.

ChatPerf планирует продавать различные ароматы в маленьких пластиковых емкостях. Эти емкости будут устанавливаться на нижнюю часть Scentee и смогут быть заменены в зависимости от того, какой запах вы хотите отправить. Для отправки запаха отправитель нажимает кнопку "Пуфф" (Puff) на экране. Scentee информирует получателя установленным индикатором, после чего из отверстия на правой стороне подключенного устройства высвобождается аромат.

Компания уже выпустила SDK, который связывает приложение и устройство. В компании надеются, что разработчики будут использовать этот набор, чтобы приступить к разработке приложений, использующих новую технологию. Прототип использует 30-контактный разъем док-станции и совместим с устройствами Apple до iPhone 4S. Пока оно несовместимо с iPhone 5 и устройствами под управлением Android.

Ямаджи надеется, что в сентябре выйдет версия для Android , которая будет подключаться через разъем для наушников.


По материалам: fedpost.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх