Бот-сеть Storm начала использоваться для рассылки вирусных рождественских открыток

25.12.2008 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Нашумевшая бот-сеть вновь начала распространять новое вредоносное программное обеcпечение. В период Рождества и Нового Года хакеры пошли довольно стандартным способом - в качестве "обертки" для своих разработок используются электронные открытки, рассылаемые по электронной почте.

По данным Internetwork Security Center, первые образцы "рождественских вирусов" были зафиксированы в компьютерных сетях провайдеров Вьетнама. Internetwork Security Center утверждает, что для писем XmasStorm характерны заголовки "Merry Xmas!" и "Merry Christmas card for you!".

При получении подобного письма на компьютер пользователя, код, встроенный в тело сообщения, пытается загрузить с удаленного компьютера злонамеренный код. Исследователи обращают внимание на то, что злоумышленники к атаке основательно подготовились - код, содержащийся в письмах, обращается на 75 разных доменов за получением вредоносного софта.

Среди доменов, к которым обращается открытка, фигурируют названия SuperChristmasDay.com или FunnyChristmasGuide.com. Все домены, обслуживающие атаку, были зарегистрированы в период с 1 по 19 декабря 2008 года.

Одновременно с этим, компания Eset сообщила об обнаружении еще одной рождественской атаки. По данным компании, произошла массовая рассылка спама, содержащего в себе троянский файл eCard.exe. В письме указывается, что данный файл является электронным поздравлением.


По материалам: www.cybersecurity.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх