Sony разработала систему распознавания пользователя по венам

03.02.2009 13:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Sony разработала систему распознавания пользователя по венам

Биометрическое подразделение японской Sony разработало новый метод проверки подлинности пользователя. Если раньше в большинстве систем использовались поверхностные слои, то есть  отпечатки пальца, то сейчас компания решила заглянуть поглубже и сверять пользователей по индивидуальному расположению кровеносных сосудов в пальцах.

Новая система может быть встроена в мобильные устройства уже в этом году, говорят в Sony.

В основе разработки, получившей название Mofiria, находится компактная система камер, которые используют специализированные CMOS-сенсоры для просвечивания пальцев и получения биометрических данных пользователя. Передаваемые камерами данные специальным образом сживаются и передаются в систему обработки для их декодирования. В штатной версии системы аутентификации находится также и компактное запоминающее устройство, поэтому система может запоминать сведения о нескольких пользователях.

В заявлении компании говорится, что новая технология обладает большей точностью, нежели простое считывание отпечатков пальцев или сетчатки глаза. Рисунок вен отличается не только от человека к человеку, но и от пальца к пальцу, поэтому обвести такую систему, что называется "вокруг пальца", будет непросто.

С точки зрения пользователя, новая система также удобна - никаких паролей для доступа запоминать не нужно, рисунок вен сохраняется без изменений годами.

По данным разработчика, коэффициент ложных детекций уже в первой версии системы не превышает 0,1%, а сканирование занимает всего 0,015 секунды при использовании процессора настольного ПК и 0,25 секунды на современном мобильном телефоне.


По материалам: podrobnosti.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх