Россия стала самой страшной угрозой всего Интернета

28.04.2010 20:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Россия стала самой страшной угрозой всего Интернета

Из исследования американской компании Akamai можно сделать два вывода. Во-первых, Россия является лидером по количеству запускаемых кибератак. Во-вторых, о трудностях развития Интернета, связанных с исчерпанием количества IP-адресов, можно не думать еще 15 лет.

Компания Akamai выпустила отчет об использовании Интернета в разных странах. Согласно этому отчету, Россия - лидер по количеству трафика, связанного с различными сетевыми атаками: 13% всех атак происходит именно из России.

Из всех системных служб чаще всего подвергается атакам Microsoft-DS, работающая на 445 порту и отвечающая за внешний доступ к файлам и папкам в системе Windows, сообщает ruformator.ru.

Также Akamai исследовала рост количества IP, выделенных в Интернете. Известная проблема заключается в том, что IP-адресов принятого ныне стандарта IPv4 меньше, чем 4,3 млрд, поэтому при заметном росте количества домохозяйств и офисов, подключенных к Сети, адреса могут закончиться. На самом деле эта проблема разрешима и в рамках IPv4, однако как основное ее решение рассматривается переход на IPv6. Akamai установила, что за 2009 год количество выделенных IP-адресов составило всего 465 млн. Около 40% из них - в Китае и США. Причем изучение истории вопроса говорит о том, что рост количества выделяемых IP-адресов замедляется, а не ускоряется. Этому способствует как приближение к насыщению, так и увеличение использования провайдерами NAT и прокси-серверов. Таким образом, чтобы исчерпать доступный диапазон IP-адресов, даже при поддержании нынешних темпов роста, понадобится около 15 лет.



Теги: Россия, трафик, Windows, статистика, Akamai Technologies, стандарт, киберпреступность, кибератака, проблема
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх