В Европе появились первые банкоматы, работающие с отпечатками пальцев

12.05.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Европе появились первые банкоматы, работающие с отпечатками пальцев

Польский кооперативный банк BPS SA стал первым европейским банком, начавшим использовать банкоматы, позволяющие снимать клиентам деньги со счетов на основе биометрических данных - отпечатков пальцев и сетчатки глаза. В банке говорят, что биометрические системы - это лишь один из дополнительных уровней безопасности и клиенты вправе использовать для снятия средств самые обычные пластиковые банковские карты с ПИН-кодами.

"Наш банк первым в Европе предложил клиентам новые варианты защиты банковских транзакций, способные полностью заменить традиционные защитные и ПИН-коды на их кредитных картах", - говорит Кшиштоф Ягельски, вице-президент банка. "Благодаря системе, которая сканирует структуру кровеносных сосудов в пальцах, клиенты могут получать наличные деньги в банкоматах".

В банке говорят, что сегодня на улицах Варшавы заработали несколько первых биометрических банкоматов.

В основе новой системы безопасности находится технология Finger Vein, разработанная японской компанией Hitachi. Внутри каждого биометрического банкомата находится сканер, которые получает данные об уникальной для каждого человека системе кровеносных сосудов в пальце. Полученные данные в реальном времени передаются в центральную базу банка, где хранятся данные об оригинальных отпечатках пальцев клиентов. Банковская система была разработана ИТ-провайдером Wincor Nixdorf, передает CyberSecurity.

BPS утверждает, что к концу этого года до 75% их банкоматов в Варшаве будут оснащены биометрическими сканерами. Всего до конца года компания установит минимум 200 банкоматов в Варшаве и еще 365 по всей Польше. По словам экспертов, новые банкоматы значительно лучше защищены от так называемого скимминга и прочих видов финансового мошенничества.

По словам представителей банка, сейчас новую систему уже используют несколько десятков клиентов BPS.

Прежде биометрические банкоматы в ограниченном количестве применялись лишь в Японии.



Теги: Польша, безопасность, , мошенничество, сетчатка, отпечатки пальцев, сенсор, биометрия, сканирование
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх