Хакеры похитили резюме почти миллиона россиян

30.06.2010 10:23 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакеры похитили резюме почти миллиона россиян

На одном из рынков Москвы в свободной продаже появился диск "Резюме 2009", содержащий подробную информацию о 847 000 соискателях работы. В кадровой базе содержатся имена соискателей работы, их домашние и мобильные телефоны, адреса электронной почты, информация об образовании, местах работы и семейном положении. По базе можно, к примеру, найти e-mail по номеру телефона и наоборот.

Как отмечает издание, в базе данных содержатся как относительно новые (2009 год) резюме, так и старые (2005 год). Основная информация базы относится к жителям Москвы, но можно найти данные о соискателях из Томска, Ульяновска и других городов. Рыночные продавца не раскрывают источник утечки информации. Были обзвонены люди, чьи данные оказались в базе. Один из них сообщил, что размещал резюме на сайте Headhunter.ru, другой подавал резюме в рекрутинговое агентство.

Президент компании Headhunter Юрий Вировец отрицает возможность взлома сайта. Он предположил, что для сбора информации хакеры пользовались роботами. Впрочем, по мнению Вировца, для рекрутера база резюме на компакт-диске не имеет большой ценности, так как информация слишком быстро устаревает, она требует постоянного обновления.

Гендиректор кадрового агентства "Визави" Валерия Дворцевая опасается, что утечка информации может привести к тому, что рекрутерам будут меньше доверять. "Пятно может лечь на всех участников рынка", - считает она.

По мнению же президента Leta Group, занимающейся информационной безопасностью, Александра Чачавы, главный ущерб будет нанесен репутации агентства или ресурса, откуда произошла утечка данных. Чачава добавил, что хакерам, если будет доказан взлом рекрутингового сайта, грозит до пяти лет лишения свободы.


По материалам: vesti.kz

Теги: безопасность, работа, хакер, взлом, резюме, утечка, диск, адрес
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх