Бесплатные антивирусы более востребованы

09.07.2010 10:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бесплатные антивирусы более востребованы

Известность марок Symantec, McAfee и других ведущих разработчиков средств компьютерной безопасности далеко не означает безраздельного доминирования их продуктов. 42% рынка средств безопасности принадлежит бесплатным программам. К такому выводу пришли специалисты компании Opswat, изучившие данные, автоматически собиравшиеся двумя их бесплатными программами: AppRemover, предназначенной для полного удаления установленных приложений и Am I Oesis OK?, предназначенной для проверки совместимости средств безопасности со сторонними приложениями.

Первые четыре места в списке самых популярных инструментов для борьбы с вирусами и вредоносным ПО занимают продукты Avast Free Antivirus (11.45 процентов рынка), Avira AntiVir Personal Free Antivirus (9.19 процентов), AVG Anti-Virus Free (8.6 процентов) и Microsoft Security Essentials (7.48 процентов). Платная версия антивируса Avast оказалась на пятом месте в списке (5.4 процента рынка). Два следующих места также принадлежат коммерческим продуктам Kaspersky Internet Security (4.48 процентов) и Norton AntiVirus (4.24 процентов).

В отчете Opswat подчеркивается, что крупные антивирусные компании делают заявления о своей доле на рынке, основываясь на количестве проданных копий продуктов в сравнении с конкурентами. Но такие замеры могут не отражать реальные предпочтения людей.

Полученные результаты свидетельствуют, что пользователи доверяют бесплатным антивирусам. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и желание сэкономить.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: безопасность, Symantec, экономия, Avira, Avast!, Norton, Kaspersky Internet Security 2010
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх