Microsoft закрыла "дыру" в безопасности Windows

03.08.2010 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Microsoft закрыла "дыру" в безопасности Windows

Фирма Microsoft выпустила заплатку, чрезвычайно важную для обеспечения безопасности Windows. Обновление заделывает прореху в том, как операционная система работает с ссылками быстрого доступа.

Дыра позволяла злоумышленнику "минировать" меню быстрого доступа на компьютере ничего не подозревающего пользователя и брать на себя управление им. В Microsoft говорят, что выпустить латку их вынудило то обстоятельство, что в последнее время стал наблюдаться рост атак со стороны хакеров, пытающихся воспользоваться именно этим элементом операционной системы.

Программа, которую нужно установить пользователям любой из версий Windows, сама поступит в те компьютеры, в которых выставлен режим автоматического обновления; остальные смогут загрузить его через сайт Windows Update. Прореха была обнаружена в середине июля. Она позволяла хакерам внедрять "спящие" команды, которые активировались при просмотре или использовании ссылки быстрого доступа.

Первые попытки использования этой дыры совершались при помощи инфицированных флэш-накопителей и сетевых соединений. Поначалу атаки с использованием этого жучка были направлены на программные системы контроля критически важными элементами инфраструктуры, такими как электростанции.

В то же время на первых порах подобные атаки осуществлялись нечасто, но затем скорость их распространения стала расти: информация о методе появилась в сети.

Важность нынешней заплатки подчеркивает то обстоятельство, что Microsoft выпускает досрочно, не дожидаясь второго вторника месяца: именно по этим дням американский гигант обычно выдает свои обновления, связанные с безопасностью.

Кристофер Бадд, старший менеджер Microsoft по вопросам безопасности, написал в корпоративном блоге, относящемся к этой проблеме: "Мы можем подтвердить, что в последние несколько дней мы наблюдали рост числа попыток воспользоваться этим уязвимым звеном".


По материалам: www.bbc.co.uk

Теги: безопасность, вирусы, программное обеспечение, Microsoft, хакер, Windows, уязвимость, операционная система, обновление, кибератака
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх