Пользователей атакует новый червь-полиглот

13.12.2010 09:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пользователей атакует новый червь-полиглот

Специалисты компании Symantec сообщили об обнаружении нового компьютерного червя, распространяемого через сервисы мгновенного обмена сообщениями. Уникальность данного вредоносного приложения заключается в его ориентированности на самую широкую аудиторию. Червь, классифицированный как W32.Yimfoca.B, способен общаться со своими потенциальными жертвами на двадцати разных языках.

По данным Symantec, в программном коде вируса содержится набор инструкций, в соответствии с которыми червь устанавливает текущее местоположение пользователя и генерирует сообщение на соответствующем языке. Если результат проверки отсутствует во "вшитом" списке из 44 стран, вредоносная программа генерирует сообщение на английском с предложением посмотреть забавный снимок или посетить интересный сайт со ссылкой на соответствующий ресурс.

Червь осуществляет рассылку опасного спама через популярные IM-клиенты, а также способен заражать подключаемые к компьютеру USB-накопители. По словам специалиста Symantec, при инфицировании сменного носителя W32.Yimfoca.B прячет обнаруженные на нем папки путем смены атрибутов на "system" и "hidden" и заменяет соответствующие иконки ярлыками на собственную копию. Таким образом, пользователь самостоятельно устанавливает червя на свой компьютер при попытке открытия знакомой ему папки".

Далее вредоносное приложение поселяется в папке Application Data в виде файла jutched.exe, чье имя всего одной буквой отличается от имени вполне легитимного приложения jusched.exe, компонента отвечающего за обновление Java. Yimfoca.B также создает в системном реестре Windows собственный ключ, обеспечивающий автоматический запуск червя при загрузке ПК.

Специалисты Symantec утверждают, что червь может использоваться для распространения других вредоносных программ.


По материалам: www.securitylab.ru

Теги: , вирус, вирусы, Symantec, USB, червь, Java, заражение, кибератака
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх